Ваш браузер устарел.
Установите любой из современныx браузеров:

Как из-за санкций изменятся цены на мебель?

Введенные против России экономические санкции ударили, кажется, по всем секторам потребительского рынка, мебель не останется в стороне.

Каждый российский или иностранный производитель ставит свои условия закупки. Эксперты поясняют: итоговая цена для обычного покупателя будет зависеть от нескольких факторов — дороговизны комплектующих и материалов, из которых мебель производят, курса доллара и условий логистики.

Некоторым федеральным сетям пока удается сдерживать рост цен до 4%, региональным — не всегда. Начинают заметно дорожать кухни: китайские и российские производители уже подняли цены от 10%, европейские и американские поставщики — от 20% и до 50%. Некоторые модели в каталогах пришлось «поставить на стоп», потому что всё еще непонятно, возобновят ли поставки. Скоро может измениться комплектация некоторых моделей.

Мягкая мебель — диваны, кровати, кресла — дорожают на 15–45%. Матрасы и спальные принадлежности — на 10–40%. Детская корпусная мебель — на 12,8%. Шкафы растут в цене на 20–45%, столы и стулья — на 15–20%, а двери для помещений — на 10–30%. Впечатляюще выглядит ситуация с жалюзи: уже в ближайшее время цены на них могут вырасти в диапазоне от 50 до 70%.

Ощутят изменения и владельцы офисов. Мебель и товары в этой категории подорожают на 40%. Сильнее всего санкции и рост цен на материалы ударят по встраиваемой бытовой технике — она подорожает на 10–100% в зависимости от производителя, говорят эксперты.

Сейчас на товары российских производителей цены растут от 10% до 60%, на товары зарубежных — от 15% до 100%. Конечно, не все теперь смогут позволить себе купить новую мебель и сделать ремонт, поэтому вырос спрос покупателей на дешевый сегмент.

Некоторые продавцы прогнозируют рост цен в среднем еще на 20% к лету 2022 года, но никто утверждать на данный момент не берется.

Эксперты Уральской палаты недвижимости подтверждают, что ремонт квартир станет дороже.

Обратный звонок
Удобное время для звонка
-
Поля, отмеченные * , обязательны к заполнению
Спасибо за спасибо!
Сonsul-ekb
Сonsul-ekb
Россия Свердловская область 620072 Екатеринбург ул. 40 Лет ВЛКСМ, 38Н, корпус Б, 2 этаж
opt-consul.ural@yandex.ru
+7 (982) 664-34-40
Упс!.. Интернет пропал!